19 декабря 2017

Цифровая трансформация с точки зрения финансовых услуг сегодня очень привлекательна. Это надежная инвестиция в будущее. 

В четвертый раз собрались ИТ-руководители, чтобы обсудить наболевшие проблемы, поделиться опытом, спланировать дальнейшие мероприятия клуба и внести улучшения в структуру и организацию сообщества. Заседание CIO клуба начал модератор Азиз Рахимов, первым пунктом на повестке дня стоял вопрос о роли и значении ИКТ в финансовом секторе экономики и дальнейшем его развитии. 

 

Своим опытом и знаниями в данной сфере поделился Абдулазиз Саттаров (Член Совета Universal Bank) в презентации «Цифровая трансформация». В самом начале своего доклада, спикер отметил, что самое главное в цифровой трансформации, это сам CIO. «В настоящее время CIO банка должен быть не IT-директором, а директором по инновациям, он должен находиться в составе руководства банка, хорошо разбираться в бизнесе и прежде всего, открывать бизнес у себя. Тогда он точно будет понимать, какие продукты он разрабатывает и продает».

 

 

Константин Горожанкин (Ассоциация Казахстанского интернет бизнеса и мобильной коммерции), в своей презентации рассказал  о e-commerce в Средней Азии. Участники заседания узнали о оборотах рынка e-commerce, о всех особенностях и выгоды от ее использования. Многие аспекты применения можно было почерпнуть не только из доклада, а из обсуждения с коллегами и докладчиком. Таким образом, слушатели смогли  дополнить свои знания и выяснить, как и с помощью каких инструментов люди продают свой товар в интернете. В каких сегментах в Узбекистане легче делать интернет-бизнес.   

 

О том, как проходит Международный Технологический Конкурс  для девушек www.technovation.uz  рассказала  Елена Селезнева (Координатор проекта). Ежегодно Теchnovation организует конкурс технологических и бизнес-проектов с социальной значимостью для команд девушек со всего мира. 

После перерыва на кофе-брейк, в прямом включении из Москвы (stream), Павел Прокудин (директор по развитию бизнеса – банковский сектор Россия, СНГ и Монголия) рассказал о инновационных решениях SWIFT в сфере транзакционного бизнеса. «SWIFT совместно с банками cоздал общие правила проведения транзакций».

 

Следующим пунктом повестки дня был доклад  Джамшида Абдумажидова( менеджера по облачным решениям Huawei Tech. Investment Tashkent). Докладчик максимально объективно осветил, что происходит в индустрии облачных решений в финансовом секторе, с точки зрения понимания технологий.

 

В ходе панельной дискуссии оживленно обсуждались вопросы участников с экспертами CIO клуба, которые охотно делились своим опытом. Это дало возможность участникам получить ответы на интересующие их вопросы.

 

Радует, что  на заседаниях клуба появляются новые лица, а постоянные представители  своим посещением показывают, что CIO клуб не только получил право на жизнь, но и набирает обороты. Спешим проинформировать всех  о том, что более подробно о заседании CIO CLUB вы можете прочитать в 12 ом номере журнала ICTNEWS. А также, скоро на нашем сайте выйдут видео-сюжеты с участием спикеров принимавших участие в  четвертом заседании CIO CLUB UZBEKISTAN.

 

Последние Статьи

Все Статьи