19 октября 2018

Сегодня блокчейн находится в середине главного цикла зрелости технологий. Именно поэтому многим людям трудно воспринимать его всерьез, но если углубиться в саму суть технологии цифрового финансового учета, то в ней можно обнаружить огромный потенциал, способный изменить наше представление о доверии в бизнесе. Однако для этого еще очень рано, и нужно сложить множество мелких деталей воедино, чтобы дать толчок применению блокчейна в бизнесе. 

Достаточно упомянуть, что он полюбился многим крупным вендорам предприятий, например, SAP, IBM, Oracle, Microsoft и Amazon, которые стремятся ввести определенный уровень блокчейна в качестве услуги для покупателей.

Несмотря на то, что уровень интереса к блокчейну переменчив, опрос, проведенный британской компанией Juniper Research в июле 2017, в котором приняли участие более 400 крупных организаций, показал, что 6 из 10 респондентов ответили, что они «либо активно размышляют, либо находятся в процессе применения блокчейн-технологии».

Несмотря на растущий интерес, наблюдавшийся последние 12-18 месяцев, блокчейну не хватает базовой основополагающей системы подключения, в которой нуждается любая платформа, желающая процветать в условиях компании. Конечно, многие организации и сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом уже давно признают это возможностью и пытаются привести в действие, но проблемы остаются.

ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ

Несмотря на то, что блокчейн имеет много возможностей и вариантов для применения, некоторые люди все еще не могут разделить его самого и его криптовалютные корни. Джошуа Маккенти, помогавший в разработке Open Stack во время работы в NASA, а теперь являющийся главой Cloud Foundry в Pivotal, видит в этом серьезную проблему, способную приостановить развитие блокчейна как корпоративной технологии.

Он считает, что прямо сейчас биткоин и блокчейн можно сравнить с Napster и пиринговой сетью (P2P) в конце 90-х. Тогда Napster использовался для обмена MP3-файлами не совсем легальным путем, используя P2P сеть. Как утверждает Маккенти, это на десятилетие затормозило использование P2P в бизнесе из-за негативных ассоциаций, связанных с возникшими инцидентами.

«Вы не сможете говорить о Napster (и P2P) и надеяться, что это будет позитивный разговор. Биткоин сделал то же самое с блокчейном. Понадобится время, чтобы мы забыли о случаях с биткоином и принялись использовать что-то действительно полезное (с блокчейном)», – утверждает он.

Недавний опрос, проведенный Deloitte более чем с 1000 участниками из 7 стран, показал, что за пределами Соединенных Штатов это утверждение, в частности, считается истинным. «Когда их спрашивали, верят ли они, что блокчейн был просто «базой данных для денег» с небольшим применением за пределами финансовых услуг, только 18% респондентов в Соединенных Штатах согласились с этим утверждением (против 61% респондентов во Франции и Великобритании)», – утверждает отчет.

Ричи Этвару, основатель и генеральный директор Humanity, а также автор книги Blockchain Trust Companies («Блокчейн: доверяйте компаниям»), рассматривает это как вопрос доверия. Компании не привыкли вести дела с позиции доверия. В действительности в книге утверждается, что вся контрактная система существует именно из-за его полного отсутствия.

«Загвоздка здесь в том, что те, кто использует традиционную или преобразованную бизнес-модель в условиях больших предприятий, систематически и по привычке отбрасывали доверие и прозрачность на второй, а иногда на третий уровень бизнес-модели. Необходимым элементом является готовность регулирования и гармонизации на уровне руководства в принятии таких понятий, как доверие и прозрачность», – объясняет Этвару.

НЕПОСТОЯНСТВО НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Роб Мэй – генеральный директор Talla и человек, чья компания помогла запустить блокчейн под названием BotChain для отслеживания подлинности ботов, говорит, что поиск хорошего прецедента использования системы может значительно помочь определить успех или провал технологии. «Блокчейн имеет ряд различных случаев применения, но они обычно либо сваливаются в одну кучу, либо слабо понимаются раздельно», – утверждает Мэй.

Он убежден, что в настоящий момент во многих случаях компании не понимают таких преимуществ блокчейна, как неизменность, доверие и токенизация (перевод прав на активы в токен на блокчейне). Последнее может помочь профинансировать инициативы блокчейна (но также может создать путаницу с прецедентами использования криптовалюты).

«В настоящий момент предприятиям не хватает реальных возможностей блокчейна, и они не уделяют ему должного внимания. Например, они пытаются использовать его для смарт-контрактов, но он для этого не подходит. Компании также пытаются использовать блокчейн в случаях, когда требуется высокая скорость, для чего блокчейн тоже не подходит», – убежден Мэй.

ПОЖАЛУЙСТА, ИДЕНТИФИЦИРУЙТЕ СЕБЯ

Как и в любой другой сети, идентификация станет основополагающим элементом в любой блокчейн-сети. Очень важно понимать, с кем именно ты контактируешь. Чарльз Френсис, главный аналитик Accenture, говорит, что сегодня блокчейн является больше приватным инструментом. Аутентификация важна также и потому, что в конечном итоге появятся blockchain-to-blockchain коммуникации.

«Изначально blockchain-to-blockchain соединения будут настраиваться вручную, и вы будете самостоятельно управлять сетью в закрытой форме, при этом проблемные пользователи будут незамедлительно обнаружены», – говорит Френсис. Но он убежден, что понадобится локальная система, чтобы убедиться, что мы и вправду те, кем представляемся, когда взаимодействуем с частной сетью.

Джерри Куомо, сотрудник IBM и вице-президент компании по блокчейну, утверждает, что наступит время, когда будут существовать несколько сетей, и нам понадобится организовывать системы для их коммуникации. Он говорит: «Одной блокчейн-сети, управляющей всеми остальными, не будет. Это самый беспроигрышный вариант. После вынесения этого предложения этим системам придется работать вместе». «Всем другим частям сетей понадобится идентификация, которая должна будет действовать во всех сетях. Моя личность в одной сети должна быть такой же, как и в другой», – объясняет он.

Для Этвару это все сводится к доверию – личность, заслуживающая доверия, станет естественным расширением технологии. Он утверждает: «В случаях использования преобразовательного блокчейна необходимо, чтобы сеть торговых партнеров начала действовать в более доверительной и прозрачной манере, а не только за счет отдельных личностей».

НА ПУТИ К ВНЕДРЕНИЮ

Все это свидетельствует о том, что предприятиями все еще ведется активный поиск возможностей для внедрения этой технологии. Как утверждает Роб Мэй, в этой области могут возникать вопросы, допускающие разные ответы, но это и является возможностью для компаний. «Если вы взаимодействуете с целой сетью вместо одной компании, кого вы станете обвинять, когда что-то пойдет не так? Я думаю, что вы увидите множество компаний в пространстве блокчейна, делающих то, что Red Hat сделали для Linux. Предприятия нуждаются в консультационной помощи и улучшенных механизмах, чтобы размышлять о том, как сети будут функционировать», – утверждает он.

Гил Перес, первый заместитель директора по продуктам и инновациям, а также глава инициативы цифровых клиентов SAP, утверждает, что он видел компании с реальными проектами в производстве. «Это за пределами простого желания сделать что-то. Мы проводим широкомасштабные проекты и пробные мероприятия», – говорит он.

В действительности у SAP на данный момент имеется 65 компаний, работающих над разными проектами. Перес говорит, что следующий уровень применения блокчейна потребует вовлечения нескольких сторон вместо одной компании. Например, в канале поставок, который включает в себя транспортировку товаров и документации по разным странам, вовлекая в это дело множество отдельных лиц.

Он также указывает на важность обеспечения подходящих данных, потому что если у вас имеются неподходящие данные в неизменяемой записи, то в конечном счете это станет серьезной проблемой. Для этого необходимо, чтобы вовлеченные компании собрались вместе и договорились о единой системе входа и о той информации, которая попадает в систему.

«Теперь, когда появился блокчейн, что если бы мы могли запустить стандарт и поделить рынок посредством всех приложений в пространстве? Итак, вы как разработчик пишете ваше приложение, и оно работает с любым похожим приложением, которое поддерживает этот стандарт. При этом они разделяют один гигантский рынок. Но как вы заставите их разделить рынок? Блокчейн и токены обеспечивают децентрализацию и материальные стимулы, так что, если вы установите подходящие правила, возможно, вы сможете это сделать. Это могло бы стать чем-то преобразующим», – сказал он.

Как и с любой новой технологией, чем больше ее размах, тем больше инструментов и смежных технологий ей необходимо. Мы находимся только на ранней стадии обнаружения того, чем они являются и как технология отправится в большое плавание. Нам понадобится больше основополагающих локальных инфраструктур. Если такое случится, то блокчейн может стать таким же преобразующим, как его описывает Мэй.

Рон Миллер

Последние Статьи

Все Статьи